Веди себя прилично: 10 вещей, которые не стоит делать в Англии

19 Январь 2017

Январь 19, 2017
1234-630x472

В Англии существует ряд писаных и негласных правил поведения, которые следует соблюдать как местным, так и туристам. English University подготовил десятку рекомендаций, которые вам наверняка пригодятся:

1. Во время приветствия мужчины, как и в большинстве других стран, обмениваются рукопожатиями, а вот хлопать друг друга по плечу считается невежливым. Приветствуя даму, не принято целовать ей руку — лучше наклонить голову в знак приветствия или слегка пожать руку. Англичанки  здороваясь друг с другом поцелуями, едва соприкасаются щеками — от пылких приветствий лучше воздержаться.

2. Поднятые вверх два пальца (указательный и средний), знаком «V», только тыльной стороной к собеседнику, считаются оскорбительным жестом, сравнимым с поднятым средним пальцем.

3. Не стоит слишком часто поднимать вверх брови — такую мимику британцы расценивают как скептицизм.

4. В Англии запрещается курить в общественных местах, в том числе в ресторанах и пабах. Курение разрешено на улицах, в специально отведенных местах, в номерах гостиниц для курящих и дома. Кстати, просить у незнакомцев сигареты тоже неприлично, в крайнем случае — предложите символическую плату.

5. Пылкое проявление чувств в Англии тоже под запретом: целоваться на вокзалах и в метро не разрешается. Первый «ноу-кисс» закон появился в Северо-Западной Англии, на вокзале города Warrington. Власти уверяют, что поцелуи создают столпотворения на вокзалах и в лондонском метро. Штраф за нежности вам не выпишут, однако замечание от полицейского получить можно.

6. Британский менталитет и железная выдержка лучше всего проявляются в очередях: на остановке, у кассы, в магазинах — англичане везде невозмутимо ждут своей очереди. О том, чтобы просочиться в обход, не может быть и речи. Даже если вы проигнорируете очередь, вряд ли дождетесь от англичан чего-то большего, чем вздохи и недовольные взгляды в спину: скандалить считается еще большим невежеством.

7. Отдыхая в баре, не переворачивайте допитый стакан вверх дном — британцы примут это как сигнал к конфликту.

8. Не заглядывайте в чужую книгу или газету! Даже если, находясь в родной стране, вы позволяете себе спокойно полюбопытствовать, что же читает ваш сосед, в Англии вы точно удостоитесь за это осуждающего взгляда.

9. В Англии нельзя фотографировать детей. Если хотите сделать снимок, лучше спросите разрешения у родителей, иначе у вас состоится неприятный разговор с полицией.

10. Если вы пригласили кого-то в паб на пинту эля, не заплатить за своего спутника — невежливо. Когда англичане приходят отдыхать компаниями, заказывают обычно по очереди на всех сразу. Сделать заказ только для себя — признак невоспитанности.

ЭТИКА-ДЕЛОВОГО-ОБЩЕНИЯ-В-ЭЛЕКТРОННОЙ-ПЕРЕПИСКЕ