Казахстан (г. Аксай ЗКО): | 77013415032 |
Полтава: | +38 067 326 08 63 |
Покровск: | +38 050 934 98 39 |
Чернигов: | +38 096 349 05 00 |
Днепр: | +38 095 88 95 442 |
Полтава: | +38 095 440 44 68 |
Запорожье: | +38 050 341 97 59 |
Ирпень: | +38 096 606 64 40 |
Одесса: | +38 067 636 33 63 |
Ужгород: | +38 066 654 17 91 |
Кривой Рог: | +38 095 503 26 22 |
Нежин: | +38 096 068 16 27 |
Львов: | +38 099 733 48 25 |
Харьков: | +38 099 733 48 25 |
Киев метро Васильковская: | +38 097 024 74 75 |
Кропивницкий: | +38 066 604 32 47 |
Другие представительства ... |
За несколько тысячелетий мир изменился до неузнаваемости.Люди разных стран и разных профессий стремились внести свой вклад в развитие нашего общества.Я собрала краткие сведения о 10 самых знаменитых людях Великобритании, о которых мы слышали, читали, но может и не знали, что они британского происхождения.
1. Сэр Уинстон Черчилль (1874—1965)- самый яркий, умный и цитируемый политик Великобритании. Его фразы до сих пор популярны в Великобритании. Когда шла Вторая мировая война он сумел поднять дух британцев, когда те уж и не верили в победу и ждали немецкого вторжения. В тоже время он был инициатором «холодной войны», благодаря ему ,мир стал таким, каков он есть сейчас. Черчилль находился у руля власти на протяжении правления шести британских монархов — от королевы Виктории до Елизаветы II.Кроме того, что он был великим политиком, Черчилль был еще и очень талантливым писателем и журналистом В 1953 году получил Нобелевскую премию по литературе . Он также стал почетным членом Британской академии наук.
2.Диана Спенсер- принцесса Уэльская (1961—1997), первая жена принца Чарльза, мать двоих сыновей Уильяма и Генри.Имя принцессы Дианы Уэльской или, как ее называют многочисленные поклонники этой женщины во всем мире, Леди Ди, представлять не надо.
Чрезмерное внимание папарацци к персоне королевской семьи сыграло, в итоге, свою роковую роль. Несомненно, мировую славу создали ей СМИ, а также нестандартный взгляд этой мужественной женщины на решение многих жизненных проблем, не свойственный для такой консервативной европейской семьи, как Виндзоры.
3.Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882) –великий ученый-биолог, натуралист, основатель теории эволюции жизни на Земле.После окончания Кембриджского университета в 1831 году отправился на корабле « Бигл» в кругосветное путешествие, результаты которого опубликовал в своих трудах :«Дневник натуралиста», «Зоология путешествия на корабле « Бигл», «Строение и распределение коралловых рифов».
Затем Дарвин стал собирал материалы по наследственности, изменчивости и эволюции диких видов животных и растений, а также изучал данные по методам селекции домашних животных и культурных растений, сопоставляя результаты действия искусственного и естественного отбора, после чего сделал вывод, что основой движущей силы эволюции является естественный отбор и неопределенная изменчивость. А 1871 году создал труд «Происхождение человека и половой отбор», в нем Дарвин сделал предположение о происхождения человека от обезьяноподобного предка. Кроме этого у Дарвина было много научных работ о жизни и развитии растительного и животного мира, за которые он получил награды от научного общества разных стран мира.
4.Исаак Ньютон(1643—1727) — один из самых знаменитых людей в истории науки. Преподавал математику в Кембриджском университете. Его вклад в математику, физику и астрономию значительный, что можно даже считать его основателем современной математики и физики. Он открыл закон движения и универсальный закон тяготения. А также изучал свет и цвета и сделал вывод, что белый цвет состоит из многих различных цветов известных, как спектр.
5.Чарльз Чаплин достиг максимальной популярности, создав образ бродяжки Чарли и активно снимаясь в формате короткометражной комедии, сочетавшей в себе пантомиму и буффонаду. Это был наиболее востребованный в 1910-е годы контент, создаваемый немым кино.
6.Адмирал Горацио Нельсон (1758-1805) — самый выдающийся адмирал британского флота, так как обеспечил господство британского флота на морях на целых сто лет .Он является примером для моряков всего мира.
7.Маргарет Тетчер (родилась 1925) – первая, единственная женщина, которая заняла пост премьер-министра европейского государства. В нашей стране получила прозвище « железная леди» за критику в адрес советского руководства.
Но в своей стране она имена большую популярность, особенно после победы на Фолклендских островах. На пост премьер- министра переизбиралась три раза. Будучи главой правительства, Тетчер провела ряд политических и экономических реформ: разрешила приватизировать ряд убыточных государственных предприятий, удерживала инфляцию на самом низком уровне, столкнулась с проблемами безработицы. Но, благодаря умелому руководству, в стране появилась стабильность и экономический рост.
8. Всемирную славу принес Англии и отважный покоритель океанов Джеймс Кук. Это его, со времени расцвета популярности советского театрального актера и певца Владимира Высоцкого, преследует нелепый штамп съеденного людоедами.
На самом деле великий и отважный капитан погиб в битве за имущество вверенного ему корабля с гавайцами, которые славились своими воровскими повадками. Это была его третья кругосветная экспедиция…
10. Уильям Шекспир (1564-1616) – великий английский драматург и поэт, один из самых знаменитых мировых драматургов.
В 1564 году в небольшом городе Стрэтфорде -на- Эйвоне родился Уильям Шекспир .Его отец очень хотел, чтобы сын получил хорошее образование отправил его учился в местную гимназии. Молодой Уильям обожал смотреть на игру актеров и актрис, приезжавших в Стрэтфорд-на-Эйвоне. Ему очень понравилась актерская профессия и он решил стать актером. Для осуществления своей мечты он поехал в Лондон. Там он устроился в местный театр ,стал играть на сцене и писать пьесы. В своих произведениях он описывал события современной ему английской жизни. Его пьесы, которые были поставлены во многих театрах и затем были переведены на многие языки и принесли Шекспиру большую популярность.
Его перу принадлежит 12 трагедий, 16 комедий,6 исторических хроник,4 поэмы и 154 сонеты .
Best wishes, English University team
С наилучшими пожеланиями, команда Английского Университета
Комментарии:
Off