Ломаем языковый барьер: 7 ценных советов

13 Сентябрь 2017

Сентябрь 13, 2017

Языковой барьер — очень интересный феномен, с которым в тот или иной момент жизни сталкивается почти каждый, кто изучает иностранный язык.

Вы сражаетесь с грамматикой, усердно изучаете новые слова, читаете книги и смотрите фильмы соригинальной озвучкой — словом, делаете все возможное, чтобы достичь желаемого уровня. А свободно говорить-то не удается. Все изученные слова странным образом вылетают из головы, правила забываются и остается только спрашивать себя: почему у меня не получается и как с этим бороться?

Поэтому, мы подготовили для вас 7 ценных советов, которые помогут Вам обрести уверенность и стать активным собеседником в любой англоязычной компании:

Расслабьтесь и не нервничайте

Когда вы нервничаете, ваш мозг начинает частично «отключаться» и слова смешиваются и в хаос. Естественно, в таком состоянии вам намного сложнее выразить свои мысли на английском, чем когда вы спокойны. Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох. Помните, что ваш собеседник также испытывает смущение и боится быть непонятым. Поэтому просто не забывайте глубоко дышать и улыбаться собеседнику. Улыбка — это универсальное средство для построения диалога, она поможет избавиться от страха и собраться с мыслями.

Не стесняйтесь

Это нормально, когдавы делаете ошибки и произносите некоторые слова неправильно. Ведь вы не волшебник, а только учитесьJ!Кроме того, нам кажется, что над нашим акцентом будут смеяться, боимся выглядеть смешно. Но вспомните, как нам нравится, когда иностранцы пытаются говорить на украинском или русском языке, их акцент кажется нам милым и ничуть не мешает пониманию!

Возьмите блокнот

И записывайте любые фразы, которые вы считаете полезными, записывайте интересные слова и словосочетания. Просматривайте эти записи по случаю, чтобы освежить их в памяти. Чем больше у вас словарный запас, тем легче будет найти нужные слова в разговоре.

Постоянно повторяйте

Очень популярен прием: при просмотре фильма на иностранном языке или с субтитрами надо периодически ставить его на паузу и повторять диалоги за героями. Таким образом изучается разговорный язык и оттачивается правильное произношение. Более того, обладая хорошей памятью, можно в несколько раз увеличить свой словарный запас.

Задавайте вопросы

Не бойтесь переспрашивать своего собеседника. Если иностранец говорит слишком быстро, и вы не успеваете схватывать слова, попросите его повторить медленнее. Собеседник вас поймет и начнет разговаривать не так быстро и подбирать более простые слова.

Не останавливайтесь на достигнутом

Не секрет, что язык быстро забывается, если ее регулярно не использовать. Конечно, постоянное заучивание и выполнения упражнений навевает скуку, но можно разнообразить практику просмотром интересных фильмов на иностранном языке, чтением книг или форумов в интернете.

Посещайте SpeakingClub в EnglishUniversity

Ведь самое главное — разговаривать, общаться как можно больше и чаще на разные темы, и не строить перед собой никаких барьеров!Практикуйся в веселой компании с носителями языка из Америки, Англии, Австралии, Германии, Австрии, Швейцарии.

Занятия проходят каждое воскресенье по адресу- ст.м. Архитектора Бекетова, ул.Дарвина, 9, Дом Архитектора, 2 этаж, 27 аудитория.

Время проведения: 13.30-15.00.

Вход по клубным картам «EnglishUniversity» — бесплатный!

Для остальных посетителей- стоимость одного посещения разговорного клуба- 50 грн.

Всегда рады Вас приветствовать на нашем   Speaking Club!